Особенности туристических палаток

Туристическая палатка, котелок и рюкзак были и остаются неизменными спутниками туристов. Впрочем, на последних двух предметах мы сегодня останавливаться не будем, поговорим лучше о «доме» путешественников. Выбор его порой бывает достаточно сложен, а значит, туристическая палатка требует отдельного описания. Об этом мы и поговорим.  Итак, если вам нужна туристическая палатка, перед тем, как идти в магазин, обдумайте, куда, в каком количестве, и в какое время года вы собираетесь путешествовать.

Туристические палатки в нашем магазине Palatca.ru
Также Вы можете выбирать палатку исходя из количества мест:
1-2-х местные палатки
3-х местные палатки

Основных групп, на которые делятся все палатки, три: туристическая палатка для высокогорья, туристическая  палатка для среднегорья и, наконец, палатка для равнины. Палатки, предназначенные для высокогорья, делятся на экспедиционные (когда на длительное время ставятся базовые лагеря) и штурмовые (когда во время восхождения палатку всегда несут с собой). К их особенностям относятся способность выдерживать мороз, сильный ветер, штурмовая туристическая палатка отличается также легкостью. Палатки, предназначенные для среднегорья, объединили в себе характеристики экспедиционных и штурмовых палаток: с одной стороны, они более комфортные, а значит, более тяжелые, нежели штурмовые, с другой – они все-таки легче экспедиционных. Ну а равнинные палатки рассчитаны на несложные походы или пикники, поездки за грибами. Они предназначены для использования в тундре, тайге, болотах. Как правило, в каталогах указывается, для чего предназначена та или иная туристическая палатка (для альпинизма, для автотуризма).

Теперь поговорим о том, какие конструкционные особенности может иметь туристическая палатка.
Прежде всего, она может быть однослойной и двухслойной. Однослойная туристическая палатка изготовлена, как правило, из непромокаемого синтетического материала. Сначала расскажем о плюсах данной модели, к которым относятся легкость и компактность. Такую палатку легко нести даже в течение длительного времени, к тому же, она занимает немного места. Однако, выбирая однослойную палатку, обратите внимание на ткань, из которой она сделана: если материал «недышащий», необходима вентиляция – сетчатые отверстия со всех сторон палатки. Здесь мы подошли к минусу подобной палатки: поскольку материал синтетический, на стенках палатки может скапливаться конденсат. Поэтому все большую популярность среди туристов приобретает двухслойная туристическая палатка.

Двухслойная туристическая палатка представляет собой две палатки: внешнюю и внутреннюю. Внешняя палатка является непромокаемой, внутренняя – легкая, «дышащая». Двухслойная туристическая палатка представлена в трех вариантах: «полусфера» (иначе – купольная), «полубочка», двухскатная (шатровая). Остановимся вкратце на каждой из них.
Полусфера – палатка, в которой можно переждать любой (ну, или почти любой) ураган. Она была бы идеальной, если бы не маленький внутренний объем. Существуют как «летние» палатки-полусферы, так и зимние. Кроме того, данную палатку под силу собрать одному человеку за 5-7 минут. К минусам модели относится каркас, который хоть сколько-то, но весит.
 Полубочка. Эта туристическая палатка отличается большим полезным объемом и наличием тамбура (не всегда). Минусы здесь – меньшая ветроустойчивость и не слишком удобная сборка.
Двускатная палатка уступает и полусфере и полубочке, и используется обычно в несложных походах или как «кают-компания» в базовом лагере. Из плюсов здесь можно выделить простоту монтажа.

Теперь поговорим о качестве и материалах.
Туристическая палатка состоит из каркаса и тента либо из каркаса, тента и внутренней палатки. Если вам нужна однослойная туристическая палатка, обратите внимание на сочетание «водонепроницаемость + воздухопроницаемость». Идеальны мембранные ткани, единственным минусом которых, является, пожалуй, цена. К двухслойной палатке предъявляются следующие требования: тент не должен протекать, пространство между ним и внутренней палаткой должно составлять 2 см. как минимум, кроме того, проследите, чтобы тент не соприкасался с внутренней палаткой – иначе в этом месте палатка будет протекать. Особое внимание следует уделить швам, которые должны быть проклеенными.