Как выбрать спальник? ч.1

1. Главное - тепловой баланс
Чтобы человеку было тепло, надо чтобы количество тепла, которое он вырабатывает, было больше или равно количеству теряемого тепла.

Основная задача спальника - сохранять тепло, а основным источником тепла является человек. Сколько же я вырабатываю тепла? Это зависит, прежде всего, от обмена веществ или метаболизма. Вот что следует учитывать при выборе спальника:

1) Комплекция: у полных людей наблюдается пониженный метаболизм. Точнее, они поглощают больше, чем производят. У людей нормальной комплекции метаболизм сбалансирован, они поглощают столько же, сколько вырабатывают. В походных условиях нередко случается так, что человек получает меньше калорий, чем обычно. Больше всего это проявляется в приполярных, полярных и высокогорных экспедициях. В таких условиях организм использует собственные ресурсы для восстановления обменных процессов. Соответственно, более полные люди будут быстрее восстанавливать тепловой и энергетический баланс, нежели более худые.

2) Пол: женщин принято считать более теплолюбивыми, чем мужчин. Согласно последнему стандарту EN13537, температурный минимум для женщины на 5оС выше, чем у мужчины.

3) Возраст: метаболизм изменяется и с возрастом. Люди старшего возраста вырабатывают меньше тепла, чем молодые. Молодые люди отличаются повышенным теплообменом, поэтому для них температура комфорта вполне может быть на 5оС ниже, чем у человека зрелого возраста. При этом дети, особенно младенцы, не обладают этим свойством в достаточной степени. Их обменные процессы несбалансированны и постепенно с возрастом замедляются, поэтому очень трудно определить для них средний температурный режим.
Почти все исследования в области теплообмена производятся на людях, чей образ жизни повышает сопротивляемость холоду: альпинистах, путешественниках, военных.  Как правило, это мужчины в возрасте от 18 до 40 лет, большую часть жизни проводящие на воздухе. Им, скорее всего, безоговорочно «подойдут» температуры тепловых режимов, указанные на спальнике, речь о которых ниже. 

2. Разобраться в спальниках
Разные спальники предназначены для разных температурных условий. Чтобы их отличить, на спальниках обычно указывают «температуру комфорта» и «температуру экстрима». Это та температура, которая будет «снаружи» - т.е. в палатке, либо на открытом воздухе.

Температура комфорта – диапазон температур, при котором человек может спать, не ощущая холода, всю ночь. У этого диапазона есть верхний и нижний предел. Верхний предел температуры комфорта – наиболее высокая температура, при которой можно спать в спальном мешке без повышенного потоотделения (обычно он вычисляется при тестировании в расстегнутом спальнике и с откинутым капюшоном). Нижний предел температуры Комфорта – наиболее низкая температура, обеспечивающая человеку 8 часов непрерывного сна.

Температура экстрима – наиболее низкая температура, при которой спальный мешок защищает человека от гипотермии (переохлаждения). Обычно эта температура должна обеспечивать 6 часов некомфортного сна, но без снижения температуры тела до опасных показателей. Именно эти данные регулируются в настоящий момент государственными и международными стандартами на спальные мешки, в том числе и европейским EN13537.

Температурный стандарт EN13537 был разработан европейской группой производителей товаров outdoor и принят в 2002 году. С 1 января 2005 года вступила в силу его новая редакция, которая предусматривает тестирование спальников в лабораторных условиях. Все спальные мешки, поступившие в продажу после 1 января 2005 года обязаны соответствовать стандарту EN13537. Получив результаты тестирования, соответствующие требованиям, производитель имеет право разместить на своей продукции знак СЕ.