Умба - Падун-река. Описание маршрута.

Зажатое между Хибинами и Ловозерьем, в самом центре Кольского полуострова, расположено Умбозеро. Чистейшие, прозрачные воды его дают начало одной из самых интересных рек Кольского Приполярья - реке Умбе. Являясь местом нереста сёмги и кумжи, Умба закрыта для свободного посещения. Но, отправившись с нами в путешествие, Вы получите возможность познакомиться с этой рекой поближе, оценить красоту Терского края, почувствовать мощь речных порогов, очарование Жемчужного плеса, горделивое спокойствие северных озер. приобретенные заранее лицензии на лов красной рыбы дадут вам шанс спокойно порыбачить в этом заповедном краю, и, если повезёт, полакомиться свежей семужкой. А уж уха из хариуса в этих краях - обычное дело.

 

ПРОГРАММА:
День 1. Санкт-Петербург - г. Апатиты. Из г. Апатиты автобус доставит группу до реки, где, погрузив личное и групповое снаряжение на катамараны, сопровождаемые группой гидов-проводников и поваром, участники смогут немедленно ощутить себя настоящими первопроходцами.

День 2. г. Апатиты - река Умба (начало сплава до пор. Падун). Инструктаж по технике безопасности. Начало сплава на катамаранах. За обучением гребле незаметно пролетят километры пути. (7 км)

 

День 3. Пор. Падун - пор. Разбойник (27 км)
Падун примерно 4-я с плюсом категория сложности - полтора километра брызг и адреналина. Следующие три дня на пути группы будут попадаться пороги различной сложности, живописные озера и плесы. И, конечно же, не забудут участники маршрута время, проведенное на Канозере, песчаные пляжи и скалы, душистую уху и пламя костра в светлой северной ночи.

День 4. Пор. Разбойник - оз. Канозеро.
Озеро Канозеро - проверка на везение. В случае попутного ветра его можно пройти за 6-8 часов, а если с ветром не повезет и он будет встречным, то на прохождение Канозера может уйти и два дня трудной гребли.

День 5. Оз. Канозеро - остров Петроглифов (баня, егерь)

День 6. Баня, дневка.

День 7. Остров Петроглифов - устье реки Родвиньга. Насыщенный впечатлениями день на р. Родвиньге выведет путешественников из состояния легкой расслабленности после дневки.

День 8. Пляж на р. Родвиньга (дневка, баня, рыбалка)

День 9. р. Родвиньга - "Золотая яма" на р. Низьма.

День 10. р. Низьма - дер. Умба.
Умба - административный центр Терского района Мурманской области. Поморское село Умба возникло в середине 15 века и находится на правом берегу одноименной реки. До сих пор село является одним из уникальных архитектурно-ландшафтных комплексов Терского берега Белого моря. В полутора километрах от села на Пирь-острове и живописных берегах залива в конце 19 века возник рабочий поселок при лесозаводе промышленника Беляева. С 60-х годов 20 века он носит имя Умба. Почти за сто лет существования поселок разросся и стал административным центром Терского района Мурманской области.
В Умбе проживают лесозаготовители, рыбообработчики, строители, связисты, пищевики. В райцентре имеется средняя школа, библиотека, детская спортивная школа.
После рыбацкой базы чувствуется близость человеческого жилья. И верно - недалеко центр Терского края, поселок Умба, расположенный на берегу Белого моря.
Достойным завершением этого великолепного маршурта станут мощные пороги низовьев реки, называемые морскими. Да и пешая экскурсия по побережью Белого моря вряд ли испортит впечатления, полученные участниками.

День 11. Дер. Умба - г. Кандалакша - отъезд в СПБ.

День 12. Прибытие в СПБ.

ОСОБЕННОСТИ ПОХОДА
Маршрут включает в себя прохождение порогов до 3 категории сложности для катамаранов (для байдарок эти пороги классифицируются как 5 категория сложности). Опыт участия в многодневных походах желателен, но не является обязательным.
Сплав проходит на 4-х местных катамаранах, которые являются очень устойчивыми даже на больших порогах. Пищу во время похода готовит повар. На маршрут допускаются дети с 12 лет в сопровождении родителей.
Опытные проводники предоставят туристам возможность беззаботного отдыха, благодаря отлично поставленному сервису.

СНАРЯЖЕНИЕ
Для похода предоставляется: средства сплава, спасжилеты, 2-х или 3-х местные палатки, посуда и оборудование для приготовления пищи, ремнабор, медицинская аптечка с набором лекарств, необходимых для оказания первой помощи. Все снаряжение и продукты питания на маршруте группа возит с собой.

С собой необходимо иметь: паспорт (или копию), страховой полис, рюкзак, теплую одежду, штормовку, накидку или плащ, защищающий от дождя, личную посуда.

СТОИМОСТЬ в 2013 году - 18 тыс.руб

Включает: трансфер от / до рейсового транспорта, групповое снаряжение, питание на маршруте, плавсредства, спасжилеты, каски, гермоупаковки для группового и личного снаряжения (на человека - 1 гермоупаковка !!! Лишнего не брать!!!), ремнабор, аптечка, услуги гида и повара.
НЕ ВКЛЮЧАЕТ: проезд до ст. Апатиты и от Кандалакши, питание и постельное белье в поезде, лицензия на рыбную ловлю (150-250 рублей)

 

 

Для корпоративных VIP групп возможна организация путешествия по р. Умба и другим рекам Кольского полуострова без привязки к конкретным датам.



e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.