Как выбрать палатку? - Материалы

Дуги.

От них прежде всего требуется легкость, прочность и каркас палатки не должен деформироваться под воздействием нагрузки. Этим требованиям хорошо отвечают стойки из различных сплавов алюминия. Часто применяется и фибергласс или пластик, но они считаются менее прочными.

Для изготовления дуг каркасов применяют следующие известные нам материалы:

дюралюминий марки Д16Т: легок, дешев;
дюралюминиевый сплав марки В95: получше Д16Т, но дороже;
анодированные алюминиевые сплавы типа Easton 7075 Т6, 7001 Т6 либо;
различные типы стекловолокна: легкий, прочный материал, не имеющий остаточной деформации, но на морозе становится относительно хрупким;
стальные каркасы, обладающие высокой прочностью и упругостью, но при этом и большим весом, что сужает спектр их применения.
В настоящее время большинство производителей применяют либо пластиковые стойки, либо трубки из алюминиевых сплавов. Пластиковые стойки используют в дешёвых "пляжных" моделях, они менее долговечны и ремонтопригодны. Важно отметить, что в высоких горах пластик за 2-3 сезона разлагается под действием жёсткого ультрафиолета и становится очень ломким. Алюминиевые каркасы гораздо более долговечны. Сплав подбирается таким образом, чтобы после снятия нагрузки не оставалось деформации. Правильно подобранный производителем металл и через 5 лет интенсивной работы не принимает форму дуги, трубки остаются абсолютно прямыми и упругими. Есть такой простой тест: собранную пустую палатку надо поднять над землёй за одну дугу - и форма должна сохраняться без каких-либо деформаций. Это важный показатель прочности и упругости каркаса (и лёгкости палатки, конечно). Для удобства сборки все части одной дуги нанизывают на резинку; значительно упрощается процесс постановки палатки, так меньше шансов потерять какую-нибудь часть каркаса.

Каркасы бывают внутренние и внешние, то есть находящиеся под тентом или снаружи его. В условиях сильного ветра удобнее ставить палатку с внешним каркасом. Устроено это так: по граням палатки пришиты специальные резинки, они перекидываются через дугу каркаса одним быстрым движением и фиксируются на крючке на той же грани. Палатки для среднегорья - на металле или пластике, палатки для равнины - в основном, на пластиковых каркасах.

Зарубежные фирмы используют для металлических каркасов либо американский Easton, либо другие дюралюминивые сплавы. Российские производители, как правило, используют дюралюминий Д16Т. Поскольку Easton - легче и лучше, при абсолютно одинаковой конструкции и ткани палатка на Easton будет стоить в 1,5-2 раза дороже, чем палатка на Д16Т. Пластиковые каркасы бывают стеклопластиковые (fiberglass), углепластиковые, кевларовые и т. д. Хорошие пластиковые каркасы определяются не только используемым материалом (чаще всего это углепластик или кевлар), но и высокой технологией изготовления с пространственной ориентацией и напряжением волокон. Стеклопластик отличает низкая цена, отсутствие остаточной деформации, но он почти вдвое тяжелее алюминиевого сплава, не морозоустойчив, имеет низкую прочность. Этих свойств вполне достаточно для несложных походов. Легкие пластиковые каркасы (углепластик или кевлар) отличаются высокой технологией изготовления с пространственной ориентацией и напряжением волокон, поэтому стоимость таких каркасов выше металлических.

Тент.

Надо сразу оговорится, что каркасные палатки делятся на двухслойные (тент + внутренняя палатка) и однослойные. К материалу тента однослойной палатки предъявляются следующие требования: водонепроницаемость вкупе с воздухопроницаемостью (необходимо для предотвращения конденсации влаги на внутренней поверхности палатки). Как правило, таким качеством обладают мембранные ткани а la Gore-Tex. Подобные конструкции выигрывают по весовым характеристикам, но высокая стоимость мембранных тканей повышают стоимость палаток до неприличного уровня.

Для двухслойных палаток все проще: тент не должен протекать, быть прочным и легким, а пространство между ним и внутренней палаткой (как минимум два сантиметра) служит для отвода конденсата, неизбежно образующегося при дыхании. Этим требованиям в той или иной степени удовлетворяют такие материалы как POLYESTER RIPSTOP, NYLON TAFFETA, силикон (полимерный материал с нанесенным слоем силикона). Так как тент представляет собой не цельное изделие, а сшитое из отдельных деталей, то швы необходимо проклеивать, иначе на них водонепроницаемость и закончится. При выборе палатки проследите, чтобы тент не соприкасался с внутренней тканью. Упущение этого момента грозит неприятными последствиями - в таком месте будет проникать влага.

Основной категорией по которой в первую очередь судят о качестве тента является высота столба воды, которую он гарантированно выдерживает. Очень хорошими являются показатели близкие к 10 метрам. Конечно, на такой глубине палатки стараются не ставить, но тяжелая водяная капля, прилетевшая с небес с огромной скоростью шлепается на тент и давит очень сильно. Для качественной герметизации швы тента проклеивают той же лентой Таре, а всевозможные растяжки, которые крепят тент к земле, не должны при сильном натяжении образовывать все увеличивающиеся дырочки.

Швы.

Швы - это то место, откуда вода начинает капать в первую очередь. Швы на тенте либо проклеиваются, либо провариваются. Проклейка используется на более дешевых материалах ("серебрянка"). Последнее время хорошие фирмы применяют технологию 'Чаре" - специальная тэйп-машина приваривает на шов водонепроницаемую ленту (из материала, близкого по свойствам к материалу тента). Проварка - более долговечный вариант, чем проклейка. В любом случае, желательно приобрести средство для проклейки швов, и периодически дополнительно обрабатывать их. Палатка с непроклеенными швами автоматически попадает под категорию низших или, как ни странно, наоборот, самых профессиональных. Например, у какой-нибудь супернавороченной палатки швы могут быть непроклеенными, просто потому, что палатка по определению будет стоять выше зоны дождей - в проклейке просто нет необходимости. Есть и другой подход к обработке швов, который встречается достаточно редко: "усиленные швы". Усиленный шов - это шов с подложенной в него стропой. При правильном соотношении коэффициента растяжения стропы и ткани палатка с усиленными швами хорошо натягивается, а шов не растягивается, в дырочки не попадает вода. Чтобы внутренняя палатка не расползалась по швам (а у нейлона есть такое неприятное свойство), строчка специально обрабатывается, и в итоге выглядит как боковой шов на фирменных джинсах Levi`s. Прочность достигается за счет того, что фактически четыре слоя материала соединяются двойной строчкой.

Внутренняя палатка.

Основные требования следующие: ткань должна дышать (в целях вентиляции), быть легкой и прочной. В основном используют NYLON RIPSTOP (армированный нейлон), NYLON TAFFETA (не путать с Nylon Taffeta Silver), POLYCOTTON, COTTON Они достаточно прочны, очень легкие, хорошо пропускает воздух и водяной пар, который конденсируется на внутренней поверхности внешнего тента и стекает каплями на землю.

Дно.

Это основа. Именно оно находится в самом жестком режиме эксплуатации, ведь палатку приходиться ставить и на острых камнях, и на льду, снегу, воде, песке... Если дно не промокло, то и спальник и остальные вещи остались сухими, а это, в свою очередь, комфорт. Абсолютной водонепроницаемостью обладают ткани, если они выдерживают без промокания давление воды 3000 мм, что в два раза превышает стандарт DIN для водонепроницаемых тканей, что придает, кроме того, теплоустойчивость и огнезащитные свойства, сохраняя при этом гибкость. Используют POLYESTER RIPSTOP, NYLON TAFFETA PU 6000, MODEN HEAVY NYLON TAFFETA PU 8000 8000, NYLON OXFORD, POLYOXFORD, 210Т RIPSTOP NYLON. Алюминизированный Polyester Ripstop (без полиуретана) имеет показатели водонепроницаемости существенно ниже (1500-2000 мм). Обработанный полиуретаном Nylon Taffeta выдерживает давление от 1000 до 1500 мм. Также используют непромокаемый армированный полиэтилен, однако он имеет больший удельный вес, и поэтому применяется в кемпинговых моделях. Долевые и угловые швы обязательно герметизируют с помощью специальной ленты Таре. Вода в палатку с таким дном попадает только в случае, если ее уровень поднимается выше уровня донного корыта. Дно более дешевых вариантов палаток делается из армированного полиэтилена, который сам по себе не промокает. Если хорошо и регулярно проклеивать швы, то и такая палатка будет неплохо держать воду. Срок службы полиэтиленового дна все-таки будет значительно меньше.